Техобслуживание и ремонт автокранов г. Рязань

Тяжелая техника, к которой относится и автокран, призвана облегчать людям труд. Без автокрана или крана-манипулятора не обойтись на строительной площадке и при погрузке-разгрузке тяжелых грузов. А учитывая то, что современные краны могут иметь в качестве навесного любое оборудование — ковш или захват, то они стали практически универсальными помощниками в деятельности человека.

Как и любая техника, автокраны не вечны. Но срок эксплуатации будет тем дольше, чем регулярнее будет проводиться техническое обслуживание автокрана — залог его бесперебойной работы. Оно включает в себя диагностику, а также работы, связанные с регулировкой, смазкой, с закреплением агрегатов и узлов и заменой отдельных запасных частей. Как правило, техническое обслуживание может осуществлять машинист крана или специалист по ремонту компании "Механик 62". Особенно в профессиональном подходе нуждается электротехническая и гидравлическая составляющая крана. Частота проведения технического обслуживания зависит от степени эксплуатации автокрана. Выделяют сезонное, плановое и ежесменное техобслуживание.

Сезонное — самое «масштабное» и осуществляется два раза в год (зима — лето). Плановое техобслуживание проводится согласно графику после определенного периода отработанного времени или после конкретного объема выполненных работ. Этот период обычно указывается в сопроводительной документации. Ежесменное — позволяет не упустить любые недостатки (сбои) в работе специальной техники, потому что проводится ежедневно перед запуском техники и после окончания работы.

Отдельно стоит упомянуть, что при переналадке или установке какого-то нового элемента в конструкции, следует перенастроить и ограничители — специальные устройства, предназначенные для недопущения аварийных ситуаций, могущих вывести кран из строя. Специалисты по обслуживанию приборов, отвечающих за безопасность, должны установить ограничители. Ограничитель подъема стрелы предотвращает поднятие стрелы выше крайнего положения; натяжения каната — срабатывает, когда на барабане остается меньше, чем полтора витка; подъема крюка — отключает грузовую лебедку в случае, если крюковая подвеска приближается к максимально высокому положению. Перенастройка и поддержание в исправности всех ограничителей гарантирует безопасную и эффективную работу автокрана.

Если при очередном осмотре автокрана были найдены серьезные неисправности, то ему требуется ремонт. Как правило, ремонтные работы должны выполнять специальные фирмы, сотрудники которых высококвалифицированные мастера, имеющие разрешение на проведение работ повышенной опасности. Так как ремонт автокрана — дело не одного дня, ремонт нужно проводить в специально оборудованных цехах. Очень важным моментом является использование запасных частей отечественного производства — например, при ремонте автомобильного крана «Ивановец» неисправные узлы и запчасти нужно менять на те, что выпускают именно для этой марки автокрана.

Работы, связанные с разборкой или сборкой узлов автокрана нужно осуществлять на верстаке или стенде, используя специальный инструмент. Действовать при этом следует аккуратно. Важно следить, чтобы детали, которые применяются в комплекте, были обозначены, а места, где детали сварены или закреплены клепкой, не рекомендуется нарушать, кроме исключительных случаев. Для того чтобы без проблем собрать узел, рекомендуется при разборке выкладывает компоненты последовательно — как правило, собираются узлы в обратной последовательности разборке. Чтобы определить дефектные части разобранного узла или агрегата, его промывают, сушат и тщательно осматривают. Дефектными считаются детали с механическими (сколы, трещины) и коррозионными повреждениями, с сорванной резьбой и смятыми гранями, крепежные и элементы из резины, которые потеряли эластичность, а также трубопроводы с вмятинами или трещинами.

Работы по восстановлению работоспособности деталей автомобильного крана могут заключаться в следующем: зачистке забоин и заусенцев, восстановление резьбы, заварка трещин и зачистка мест сварки. При сборке трущиеся узлы покрывают смазкой. Качественная сборка узлов после ремонта должна осуществляться в чистоте — любые абразивные вещества, пыль, стружка могут свести на нет все проведенные ремонтные работы.