Аренда автокрана в Рязани: эффективная экономия!

Из всего огромного разнообразия строительной техники автомобильный кран является самым востребованным вариантом. Это объясняется тем, что такие краны находят широкое применение во многих строительных работах, связанных с поднятием грузов на достаточно значительную высоту. Аренда автокрана интересна и потому, что такая техника универсальна. Если строительные работы проводятся в условиях плотной застройки, или же на бездорожье – автомобильный кран оказывается оптимальным выбором. Такая техника проектируется на шасси различных автомобилей грузового назначения, что обеспечивает отличную проходимость и возможность эксплуатации в сложных условиях.

Аренда или покупка?

Приобретать автокран в собственность целесообразно лишь в тех случаях, когда покупателем выступает строительная компания. Для нее использование автомобильного крана является частью профильной деятельности, он постоянно будет находиться в эксплуатации. Таким образом, речь идет о достаточно быстрой окупаемости. Если же использование крана будет периодическим или даже разовым, никакой необходимости в покупке нет. Данная техника стоит довольно дорого, и нечастая эксплуатация приведет лишь к расходам, не говоря уже о том, чтобы автокран окупился.

В указанной ситуации оптимальным решением будет аренда автокрана. Примечательно, что даже строительные компании нередко прибегают к такому формату работы для минимизации своих расходов. Например, если необходим автокран со специфическими возможностями для решения разовых задач. Использование автокранов связано не только со строительством – нередко такую технику арендуют для тех случаев, когда необходимо провести погрузочно-разгрузочные работы с тяжелым оборудованием. Так, в случаях установки крупногабаритного тяжелого вентиляционного или теплообменного оборудования использование автокрана становится единственным путем решения проблемы.

При переездах сейчас все чаще используется формат перевозки имущества комплексно – в составе контейнеров. Чтобы погрузить такой контейнер, времени требуется немного, и потому краткосрочная аренда автокрана может оказаться весьма удобной. Оптимальное решение в данной ситуации – использование техники, оснащенной платформой и гидроманипулятором. Такой автокран может не только погрузить контейнер, но и перевезти его.

Что касается строительных работы, то автокраны арендуют для установки перекрытий и бетонных плит, разгрузке крупных объемов строительных материалов и поднятии их на необходимую высоту. В зависимости от того, на какой срок и для каких целей арендуется автокран, стоимость такой услуги может быть различной. Как правило, чем больше объемы запланированных работ – тем дороже будет аренда крана, ведь речь идет о более интенсивном износе техники.

Аренда – разумная экономия средств

Для некоторых строительных и многих промышленных компаний постоянное использование автокрана, приобретенного в собственность, не требуется. Таким образом, покупка приведет только к лишним неоправданным расходам. Как уже было отмечено, аренда в таком случае является самой удобной и удачной альтернативой. В виду высокой стоимости новых и даже подержанных автокранов, все чаще принимается решение именно в пользу краткосрочной или долгосрочной аренды – в зависимости от поставленных рабочих задач.

В сравнении с приобретением в собственность, аренда автокрана дает возможность существенно сэкономить бюджет компании, перенаправив средства на более важные цели. Аренда предполагает использование техники только на том промежутке времени, когда она необходима. В дальнейшем автокран содержать не приходится – он просто возвращается владельцу. Выбор в пользу аренды – это еще и сокращение налогооблагаемой базы, что также ведет к дополнительной разумной экономии. Сегодня без автокрана большинство строительных работ просто не могут быть выполнены быстро и качественно. Впрочем, в любом случае следует обратить повышенное внимание на техническую безопасность.

Выбор автокрана и обеспечение безопасной эксплуатации

Непосредственная аренда автокрана – это далеко не все, что требуется от потребителя. Куда более важным моментом оказывается обеспечение надлежащего уровня технической безопасности. Механизмы, задействованные в подъеме грузов – это всегда высокие риски в плане обеспечения безопасных условий труда. В конечном счете, от безопасности и удобства работы зависит ее эффективность.

Среди главных особенностей выбора автокранов – определение подходящей модели на основании типа строительных работ и характеристик перемещаемых грузов. Здесь важны и дальность (высота) перемещения, и габаритные размеры, и масса грузов. Для перемещения тяжелых предметов потребуется аренда автокрана с соответствующей грузоподъемностью. В большинстве случаев предлагается арендовать кран с хорошим запасом по грузоподъемности – не стоит эксплуатировать технику на пределе ее технических возможностей.

Помимо грузоподъемности, важным критерием является то, на какую высоту необходимо поднять груз. Этот параметр определяется вылетом стрелы. Нередко можно встретить предложения, по которым кран может поднимать груз выше, чем это определено его техническими возможностями. Это касается случаев, когда используются дополнительные приспособления для увеличения вылета стрелы. Определить возможности автокрана совсем не сложно – для этого достаточно обратиться к специальной графической характеристике, в которой указывается масса груза и высота, на которую он может быть поднят.

Не лишним будет обратить внимание на поверхность, на которой будет располагаться автокран в ходе своей работы. Для большинства кранов наличие ровной поверхности является обязательным условием, так как даже небольшой наклон при работе с тяжелым грузом может привести к потере устойчивости. Как правило, автокраны располагают на некотором отдалении от склонов.